» » ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ, КАК МОГЛИ!

ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ, КАК МОГЛИ!


Друзья, поздравляем вас с Днём Победы! Этот радостный и героический праздник объединяет несколько поколений наших соотечественников. Память о подвиге советского народа, освободившего мир от фашизма, живет в сердцах миллионов людей.

В фондах нашего музея уже 35 лет бережно хранятся фотографии, воспоминания и документы участников Великой Отечественной войны. Каждая история и через годы потрясает до глубины души.

 Вот молодые ребята с архивной фотографии смотрят на нас из победного 1945-го. Место съёмки – Берлин. Впереди – мирная жизнь, за которую заплачено дорогой ценой…

 В центре с орденом Отечественной войны I степени на груди – Виктор Федирко, телефонист 966 артиллерийского полка 383 стрелковой дивизии I Белорусского фронта.

 В свои неполные двадцать лет он успел увидеть войну с разных сторон. Жил в оккупации на родной Кубани. Прошел с Красной Армией пол-Европы. Освобождал Белоруссию и Польшу, с боями брал Варшаву, Лодзь, Познань, штурмовал Берлин. Был ранен. За храбрость и мужество отмечен орденом и самой дорогой солдатской наградой – медалью «За отвагу».

Железногорск стал для Виктора Романовича второй Родиной и городом, облик которого ему довелось создавать. Более двадцати лет Виктор Федирко трудился в Красноярском отделении ВНИПИЭТ, с 1970 по 1985 годы возглавлял в проектном институте отдел генерального плана.

О своем боевом прошлом фронтовик говорил так: это Победа одна на всех, а война у каждого своя. Её нельзя приукрасить или забыть, можно только в деталях вспомнить те горькие и радостные страницы, что остаются в памяти на всю жизнь.

О военной биографии Виктора Романовича Федирко и его родных, брата Георгия Романовича и невестки Екатерины Мироновны Федирко, читайте в материале «Весна на Одере».
https://vk.com/@-121694222-viktor-fedirko

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат