» » ЧЕСТЬ И СЛАВА – ПО ТРУДУ!

ЧЕСТЬ И СЛАВА – ПО ТРУДУ!



Первого мая в Железногорске открыли мемориальную доску первопроходцу города, Герою Социалистического Труда Платону Павловичу Куваеву (18.03.1918-4.10.1991). Памятный знак установлен на фасаде дома № 27 по улице Ленина, где старший прораб треста «Сибхиммонтаж» Куваев проживал с 1956 по 1991 годы.

Монтажного предприятия, в котором Платон Павлович проработал три десятка лет, больше не существует. Но имя выдающегося мастера своего дела и участника строительства уникальных производственных объектов Горно-химического комбината в Железногорске помнят и чтят.

Мемориальная доска в честь Платона Куваева установлена по ходатайству инициативной группы работников ГХК и Музейно-выставочного центра в рамках проекта «Наследие Красноярского края» по увековечению имен выдающихся деятелей региона.

На открытии памятного знака присутствовала семья Платона Павловича – его дочь, Людмила Платоновна, внуки и правнуки. Знаковое событие для них было вдвойне волнительным: в марте этого года главе большой семьи исполнилось бы 105 лет.

О важности сохранения исторической памяти на торжественной церемонии говорили заместитель генерального директора ГХК по управлению персоналом Александр Бейгель и руководитель музея Светлана Мартинсон.

Установку мемориального знака не случайно приурочили к Празднику Весны и Труда, ведь из трудовых подвигов, больших и малых, по сути, состоит вся производственная биография Платона Павловича Куваева.

Старший прораб Монтажной конторы №17 (треста «Сибхиммонтаж») в сложнейших условиях руководил сборкой технологического оборудования на подземных объектах ГХК, монтировал металлоконструкции в шахтах для размещения баллистических ракет в Ужуре, участвовал в строительстве десятков промышленных объектов по всему Красноярскому краю.

 За выполнение специального правительственного задания по строительству секретного атомного комплекса Горно-химического комбината Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1962 года Платон Павлович Куваев был награжден орденом Ленина. А через четыре года Указом Президиума ВС СССР от 29 июля 1966 г. он был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением второго ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Установленный в память о Платоне Куваеве мемориальный знак содержит специальный код, в котором зашифрована биографическая справка о выдающемся деятеле. Любой, кто захочет познакомиться с заслугами Героя Социалистического Труда, может поднести телефон или планшет к этому коду, который адресует пользователя в раздел проекта «Наследие Красноярского края» на официальном портале региона.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат