» » ИНЖЕНЕРЫ ЗВЁЗДНЫХ КОРАБЛЕЙ

ИНЖЕНЕРЫ ЗВЁЗДНЫХ КОРАБЛЕЙ

#35_мгновений_истории

В День космонавтики мы вновь обращаемся к творчеству швейцарского фотографа Пьера Анри, оставившего на память Железногорску целую галерею портретов наших современников. В апреле 1999 года среди них были и первопроходцы сибирского спутникостроения, соратники легендарного руководителя Научно-производственного объединения прикладной механики Михаила Фёдоровича Решетнёва.

Александр Анатольевич Просвирин – выпускник Ленинградского военно-механического института, в ОКБ-10 прибывший в 1962 году. Ведущий конструктор НПО ПМ, разработчик спутника «Экран» – первого в Советском Союзе геосинхронного космического аппарата, телекоммуникационных ИСЗ «Горизонт» и «Радуга». Лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени. На момент съемки (апрель 1999 года) – наш коллега, старший научный сотрудник музея, который еще с десяток лет посвятит исследованиям истории Железногорска.

 Роман Петрович Туркенич – выпускник Томского государственного университета. В НПО ПМ с 1967 года. На момент съемки (апрель 1999 года) – начальник патентно-информационного отдела предприятия. Ныне – советник генерального директора АО «РЕШЕТНЁВ» по информационному обеспечению. Заслуженный машиностроитель РФ. За создание выставочных экспозиций «звёздной фирмы» и представленных на них изобретений награжден золотой и серебряной медалями «Созидатель» Международного инновационного клуба «Архимед». 
Геннадий Давыдович Кесельман – выпускник Казанского авиационного института, на предприятии с 1965 года. На момент съемки (апрель 1999 года) – заместитель генерального директора НПО ПМ по производству, кавалер орденов «Знак Почета» и Трудового Красного Знамени, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники. Будущий почетный гражданин Железногорска (2011). 

 В каждом портрете читается незаурядный ум и сильный характер, мудрость, целеустремленность и вера в торжество прогресса. Музею несказанно повезло с такими надежными и верными друзьями. И через много лет не устанем восхищаться и благодарить – за вклад в историю!

Автор фотопортретов - Пьер-Вильям Анри

Источник фото http://www.pwhenry.ch/Zheleznogorsk

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат