ПОД СЕНЬЮ ДРУЖНЫХ МУЗ

24 марта, в музее открыли выставку работ воспитанников, педагогов и выпускников Детской художественной школы Железногорска «Учитель, ученик».

55 художников представили в музейных стенах более ста своих работ. Жанры и техники – на любой вкус: живопись, графика, офорт, батик, керамика, дизайнерские и архитектурные проекты, компьютерная графика.

В серебряном зале разместились работы тридцати преподавателей ДХШ и восьми её выпускников, избравших творческую стезю. Медиазал украсили произведения семнадцати юных мастеров.

20 августа 2022 года Детская художественная школа отметила 40-летний юбилей. За это время она выпустила из своих стен более полутора тысяч учеников. Многие из них стали профессиональными художниками, дизайнерами, архитекторами, искусствоведами, преподавателями.

9 педагогов железногорской «художки» – её выпускники и сегодня учат детей вместе со своими наставниками – первым директором ДХШ Сергеем Семёновичем Карбушевым и нынешним руководителем школы Анной Васильевной Микрюковой. Кстати, первого апреля (совсем скоро!) директорский стаж Анны Васильевны пересечет отметку в 25 лет.

На открытии выставки случился самый настоящий вечер встречи выпускников. И не только у художников! В лучших традициях музейной практики в пару к живописцам на открытие мы позвали музыкантов – воспитанников и преподавателей Детской школы искусств им. М.П.Мусоргского. А окончивших родную «музыкалку» в штате ДШИ – добрая половина. И 6 октября сего года школе искусств исполнится 70 лет. Так что тема преемственности на открытии звучала с удвоенной силой!

Музей, соединивший в своих залах свет и цвет, гармонию и звук, в этом году тоже отметит важную дату – 35 лет со дня открытия. Все эти годы мы берем на вооружение лучшие культурные коды и гордимся, когда у нас все получается. Традицию совмещать в одном пространстве самые невербальные и ассоциативные искусства – живопись и музыку – еще 40 лет назад завели директор Пушкинского музея Ирина Антонова и пианист Святослав Рихтер. И мы как прилежные ученики следуем высокому примеру.

Кстати, исторический факт! Первой художественной выставкой в нашем музее стал показ работ театральных художников Железногорска – Виктора Илюшина (Театр оперетты) и Татьяны Кисловой (Театр кукол «Золотой ключик»).

Выставка «Учитель, ученик» посвящена Году наставника и педагога, проводится в рамках Недели культуры ЗАТО Железногорск и будет работать до конца апреля.

#ЗАТОКультура #НеделяКультурыЗАТО

Фото с открытия выставки «Учитель, ученик» смотрите в альбоме https://vk.com/album-121694222_292108809


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат