» » Персональная выставка Юрия Епифанцева "ГОРОД В КРАСКАХ"

Персональная выставка Юрия Епифанцева "ГОРОД В КРАСКАХ"

27 февраля в музейно-выставочном центре открылась выставка Юрия Епифанцева.

Юрий Илларионович, пожалуй, самый медийный художник нашего ЗАТО. Редкая неделя в городских (и не только!) пабликах обходится без удачно пойманного им кадра или акварельного рисунка. Однако персональная выставка его работ в Музее -  первая в его творческой биографии

 Городские пейзажи Епифанцева, так полюбившиеся интернет-пользователям, вживую выглядят иначе, нежели на экране компьютера или смартфона. Они лиричней, воздушней, наивней и трогательней.

 Железногорские улицы, дворики, аллеи в пространстве экспозиции незаметно собираются в единый паззл, пронизанный единственным, но сильным чувством – любовью к родному городу.

Название выставки «Город в красках» – для Юрия Илларионовича не просто фигура речи. На ниве градостроительства и архитектуры он трудился более сорока лет, и ставший родным Железногорск изучил вдоль и поперек – как профи и как горожанин.

В Красноярск-26 молодой специалист Епифанцев приехал в 1980-м выпускником Новосибирского инженерно-строительного института. Два десятка лет отработал архитектором в Красноярском отделении ВНИПИЭТ, еще столько же – ГИПом в проектно-конструкторском центре ГХК. Он приложил руку к проектированию профилактория «Юбилейный», Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара, музея Горно-химического комбината, к реконструкции здания первого заводоуправления ГХК, бюро пропусков по Советской Армии и целого ряда промышленных и гражданских объектов.

Но в широком смысле Железногорск открыл для себя творчество члена Союза архитекторов России несколько лет назад – благодаря его активности в социальных сетях. С тех пор в музей уже не раз поступали предложения провести выставку работ художника и фотографа Епифанцева. У поклонников его живописного таланта мечта сбылась.

Этим летом, когда в День рождения музея Юрий Илларионович подарил нам три своих акварели, начало будущей выставке было положено. Но работы нужно было подготовить к показу, оформить в рамы и паспарту. И здесь, как это бывало уже не раз, культурный проект поддержал давний партнер музея и родное предприятие Юрия Епифанцева – Горно-химический комбинат.

Как отметил на открытии выставки заместитель гендиректора ГХК по управлению персоналом Александр Бейгель, многие работы самобытного художника хочется «поселить» подле себя – настолько добрые и теплые чувство они рождают.

Мы попросили Юрия Илларионовича представить на выставке свои эскизы к проектам по благоустройству знаковых мест Железногорска – таких как памятник горнякам на Прижиме, спуск к городскому озеру в виде амфитеатра в парке и монумент легендарному Ефиму Славскому. Эти рисунки – тоже штрихи к портрету архитектора и художника.

Выставка «Город в красках» ждёт своих посетителей. Приходите, чтобы зарядиться атмосферой знакомых и любимых мест – так, как это всегда делает художник.


Ещё больше фотографий с открытия выставки «Город в красках» смотрите в альбоме https://vk.com/album-121694222_291519446

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат