» » НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ

НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ

#35_мгновений_истории

В Международный день экскурсовода много теплых слов хотим сказать о людях, что бескорыстно и с большим желанием помогали нашему музею расширять горизонты работы. Речь об экскурсоводах-общественниках!

Сегодня набирает силу движение «Волонтеры культуры». Но практика добровольной поддержки музейного дела зародилась задолго до новых веяний. Экспозиции городских предприятий и учреждений размещались в 15-ти тематических залах, и каждый отличался своей спецификой.

Немало энтузиастов, проникшихся идеей сохранения исторического и культурного наследия Железногорска, приходили в музей, чтобы приложить руки к созданию экспозиций, подсказать, повести за собой группы экскурсантов. А помощь музею в начале его становления была ой как нужна!

Экскурсоводы-общественники из числа ветеранов Красноярска-26, такие как Панна Петровна Таюрская, закрывали кадровые бреши. Выучив назубок тексты экскурсий, они рассказывали школьникам и взрослым о том, чем жил и как развивался закрытый город. Экскурсии по графику проводили и специалисты градообразующих предприятий – ГХК, НПО ПМ и Сибхимстроя.

Большие люди – такие как начальник Управления строительства «Сибхимстрой» Вячеслав Панус или ученый-археолог Николай Дроздов тоже не отказывались от предложения прийти в музей. При всей своей занятости выкраивали часок из плотного графика, чтобы вдохновенно и увлекательно рассказать о любимом деле.

Так что Всемирный день экскурсовода – это праздник и всех добровольных помощников музея!

Ветеран городского образования и первый музейный экскурсовод на общественных началах Панна Ивановна ТАЮРСКАЯ ведет посетителей по залу советской торговли. Красноярск-26, 1989 год
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Сотрудник Горно-химического комбината и экскурсовод-общественник Сергей ВОЗНЕСЕНСКИЙ рассказывает об истории ГХК в тематическом зале комбината.
Красноярск-26, 1990 год
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Заведующий лабораторией археологии и палеографии Средней Сибири Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской Академии наук Николай Иванович ДРОЗДОВ проводит экскурсию на открытии музея археологии на общественных началах в поселке Подгорном, 1990 год.
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Начальник Управления строительства «Сибхимстрой» Вячеслав Иванович ПАНУС в роли экскурсовода по экспозиции СХС в городском музее.
Красноярск-26, 1989 год
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат