» » ВЕРНОСТЬ ТВОРЧЕСКОЙ СУДЬБЕ

ВЕРНОСТЬ ТВОРЧЕСКОЙ СУДЬБЕ

7 февраля в МВЦ открылась выставка работ железногорского живописца Бориса Головкина (1937-2002), посвященная 85-летию мастера. С Борисом Алексеевичем музей связывали годы дружбы и творческого сотрудничества.

Долгое время выставочное пространство украшали живописные диорамы, созданные его рукой. В зале боевой славы размещалось монументальное панно «На полях сражений Великой Отечественной. Бой за деревню Прохоровка», в зале истории города – диорама «На Прижиме». Пейзаж, написанный Головкиным, стал подарком музею истории города в день его открытия. Почти три десятка работ пополнили художественную коллекцию МВЦ после смерти Бориса Алексеевича – их передала в фонды его вдова.

После ухода из жизни Бориса Головкина в МВЦ стало доброй традицией проводить юбилейные выставки в память о художнике. Экспозиция «Верность творческой судьбе» в этом ряду – уже четвертая. Под стать натуре и творческому настрою Бориса Алексеевича открытие выставок всегда проходит тепло и душевно. Так было и на этот раз.

Вместе с верной спутницей художника, Тамарой Фёдоровной, на встречу с творчеством главы рода пришла большая и дружная семья Головкиных: сын Алексей Борисович, который пошел по стопам отца, а еще дочь, зять, племянники и внук. Все как один – крепкой «головкинской» породы, где фамильное сходство считывается мгновенно и без вопросов.

Вслед за родными своими воспоминаниями о живописце поделились руководитель МВЦ Светлана Мартинсон, архитектор Виктор Бондарь, поэт Виктор Болгов. Все отмечали добрый нрав Бориса Алексеевича, его увлеченность любимым делом и невероятную работоспособность. Все это находило отражение в картинах Головкина, наполненных светом и любовью к жизни.

Борис Головкин родился 10 декабря 1937 года в самом сердце России – в деревне Скоморохово Ивановской области. Во время службы в армии, в 1956 году, поступил учиться во Всесоюзный дом народного творчества имени Н.К. Крупской в Москве и окончил курс рисунка и живописи.

В Красноярск-26 вместе с женой Тамарой приехал в 1959 году. Первым местом работы художника Головкина стал клуб «Строитель» на Майке. Спустя время, в 1968-м, в «Строителе» состоялась его первая персональная выставка.

В 1961 году Борис Головкин пришел в городскую художественную мастерскую, где отработал почти четыре десятка лет, до 1998 года. В рабочее время он оформлял наглядную агитацию – стенды, плакаты, Доски почета, занимался настенной росписью в учреждениях соцкультбыта.

 А для души Борис Алексеевич писал пейзажи – акварелью, маслом, пастелью. С мольбертом он вдоль и поперек исходил окрестности Железногорска, черпая вдохновение в суровой и прекрасной сибирской природе. На рисунках Головкина запечатлены и моменты становления молодого города, когда на месте тайги вырастали жилые кварталы. Так что для тех, кому дорога история засекреченной «Девятки», эти картины представляют топографический и топонимический интерес.

Работы Бориса Головкина экспонировались на городских, краевых, зональных и всесоюзных художественных выставках и не раз были отмечены дипломами и призами. Свой первый диплом Борис Алексеевич получил еще студентом на одной из московских выставок – за картину «Снежный холм».

Выставка «Верность творческой судьбе» будет работать до середины марта. Если хочется отдохнуть душой и прикоснуться к прекрасному – приходите!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат