» » ЖЕЛЕЗНОГОРСК С ИМЕНЕМ КУРЧАТОВА

ЖЕЛЕЗНОГОРСК С ИМЕНЕМ КУРЧАТОВА

Сегодня исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося русского ученого, основоположника атомной отрасли России Игоря Васильевича Курчатова (12.01.1903 – 7.02.1960).

В честь трижды Героя Социалистического Труда, доктора физико-математических наук, академика Академии наук СССР названы два города – в России и в Казахстане, крупнейший научный центр – Курчатовский институт, малая планета – астероид 2352 Kurchatov, кратер на обратной стороне Луны, Белоярская атомная электростанция и международный аэропорт Челябинска. А также множество улиц и площадей по всей стране.

На карте курчатовских топонимов отмечен и Железногорск, что вполне соответствует историко-стратегической миссии города. Три промышленных уран-графитовых реактора Горно-химического комбината – АД, АДЭ-1 и АДЭ-2 проектировались и эксплуатировались под научным руководством лаборатории №2 (ЛИП АН, с 1956 года – Институт атомной энергии Академии наук СССР). Основателем и директором этого исследовательского ядерного центра был Игорь Курчатов.

Проспект имени академика И.В. Курчатова в Железногорске появился 40 лет назад. 11 января 1983 года дирекция Горно-химического комбината вышла к городским властям Красноярска-26 с просьбой о переименовании проспекта Энтузиастов в проспект имени родоначальника атомной отрасли СССР.

Поводов для обращения было сразу два, и оба юбилейные. На городском уровне в августе 1983-го ГХК готовился отметить 25-летие производственной деятельности (исторический отсчет велся со времени пуска на комбинате первого атомного реактора АД – с 19 августа 1958 года). В системе Министерства среднего машиностроения СССР год 1983-й проходил под знаком 80-летия со дня рождения Игоря Курчатова.

Предложение ГХК было рассмотрено положительно, и 20 мая 1983 года исполком Городского Совета народных депутатов Красноярска-26 выпустил постановление N 642 о переименовании улицы. Копия исторического документа хранится в фондах Музейно-выставочного центра Железногорска. Так проспект Энтузиастов, носивший это название 19 лет, с 11 декабря 1964 года, стал именным.

Переименование одной из самых протяженных улиц города (2,7 км) оказалось делом непростым. Нужно было не только поменять номера на четырех десятках многоэтажных жилых домов и общественных зданий, но и оформить перепрописку для нескольких тысяч горожан, а также изменить адрес в документах всех учреждений, расположенных на проспекте. Расходы по изготовлению новых номерных знаков и переоформлению документов Горно-химический комбинат взял на себя. Но для трех ЖЭКов и паспортной службы Отдела внутренних дел год 1983-й выдался особенно ударным.

Интересно, что один пункт в историческом постановлении так и остался невыполненным. Он предписывал «дирекции ГХК в день 25-летия комбината установить мемориальную доску на проспекте имени академика И.В. Курчатова».

До установки памятного объекта дело, как видим, не дошло. Но, так или иначе, гениальный физик-ядерщик, никогда не бывавший в сибирских Атомградах, через Железногорск свой атомный вектор все-таки провел – во всех смыслах.

Академик Игорь Васильевич Курчатов
Фото https://www.atomic-energy.ru/experts/kurchatov-igor-vasilevich?page=4
Проспект Энтузиастов от перекрестка с улицами Кирова и Советской, 1970-е годы, Красноярск-26
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска
Постановление исполкома Городского Совета народных депутатов Красноярска-26 о переименовании проспекта Энтузиастов в проспект имени академика И.В. Курчатова от 20.05.1983 г. № 642
Из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска
Проспект имени академика И.В. Курчатова, 1980-е годы, Красноярск-26
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска
Номерной знак на доме №42 по проспекту имени академика И.В. Курчатова, Железногорск Красноярского края.
Проспект имени академика И.В. Курчатова, 1980-е годы, Красноярск-26
Фото из фондов Музейно-выставочного центра Железногорска

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат