» » » АНАТОЛИЙ ГРЕШИЛОВ: АРХИТЕКТОР ОТ БОГА

АНАТОЛИЙ ГРЕШИЛОВ: АРХИТЕКТОР ОТ БОГА

#КультурныйЖелезногорск

10 ноября на занятии Народного университета «Активное долголетие» говорили о творчестве Анатолия Грешилова – заслуженного архитектора России, члена Союза писателей РФ, человека незаурядного и разностороннего.

Лекцию о проектах Анатолия Васильевича прочел Виктор Николаевич Бондарь – член российского Союза архитекторов, заслуженный работник Красноярского отделения «ВНИПИЭТ» – железногорского филиала АО «ГСПИ». С Грешиловым они коллеги: в проектном институте Анатолий Васильевич много лет руководил архитектурно-строительным отделом гражданского проектирования.

Сам герой лекции в зале присутствовал, но как человек непубличный право говорить о себе предоставил младшему товарищу – Виктору Бондарю.

Авторству Анатолия Грешилова принадлежит несколько десятков проектов и построек в Железногорске, Зеленогорске, Красноярске, Дивногорске, Назарово, Ачинске, Кайеркане, Шира, Богучанах, в Новосибирске и Нижней Туре Свердловской области, на Украине.

В нашем городе он спроектировал Дворец бракосочетаний и Центральную детскую библиотеку имени А.П. Гайдара, целый ряд жилых домов и общественных зданий. За высокое качество архитектурно-планировочных решений многие авторские объекты Анатолия Васильевича отмечены дипломами Госстроя Российской Федерации.

Пожалуй, самым известным проектом Анатолия Грешилова в Железногорске является храмовый комплекс церкви Михаила Архангела – с часовнями и зданием воскресной школы. В ряду архитектурных объектов религиозного назначения Анатолия Васильевича – монумент Поклонного Креста на въезде в Железногорск и часовня Дмитрия Донского в в/ч 3377, церковь Воскресения Христова с церковно-причтовым домом в поселке Подгорном. Указом Патриарха Московского и Всея Руси архитектор награждён орденом св. благоверного князя Даниила Московского.

Помимо архитектуры Анатолий Васильевич увлечен литературным творчеством. Грешилов – член Союза писателей России, его стихи и рассказы публиковались в «Новом Енисейском литераторе», журнале «День и ночь», в «Антологии одного стихотворения» и в «Енисейской новелле», сборнике «Послание во Вселенную».

Железногорску поэт Анатолий Грешилов в соавторстве с композитором Геннадием Новиковым в 2013 году подарил свой гимн. Эта песня прозвучала в финале вечера в Народном университете «Активное долголетие».

#Музей_Железногорска #ТерриторияКультурыРосатома #АктивноеДолголетие #КультураКрасноярья

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат