» » АНАТОЛИЙ ЛЕВИТИН: ПОРТРЕТ ЭПОХИ

АНАТОЛИЙ ЛЕВИТИН: ПОРТРЕТ ЭПОХИ

#НочьИскусств

Центральным событием Всероссийской культурной акции "Ночь Искусств" в Железногорске стало открытие выставки, посвященной столетию Анатолия Павловича Левитина (1922-2018) – народного художника РСФСР, педагога, академика Российской академии художеств, участника Великой Отечественной войны.

С 1987 года и на протяжении тридцати лет А.П. Левитин руководил Творческой мастерской живописи РАХ в Красноярске. С 2009 года по 2017 год он возглавлял региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока и оставался Почетным председателем отделения до конца своих дней.

В юбилейной экспозиции, организованной при поддержке Министерства культуры Красноярского края в рамках проекта краевого Дома искусств «Передвижные выставки художников Красноярья», представлено 22 живописных произведения. Большинство работ написаны в жанре портрета.

Пять полотен принадлежат кисти Анатолия Левитина, еще 17 – это работы его учеников. Среди них – известные красноярские художники Константин Воинов, Максим Руднев, Анна Шишкина, Андрей Кольцов, Елена Исайкина, Александр Волокитин, а также другие именитые выпускники мастера: Денис Саунин и Сергей Насташенко (Санкт-Петербург), Виктория Решетняк (Москва), Алексей Терехов (Владивосток).

С живописью академика Левитина Железногорск культурный уже знаком. Работы Анатолия Павловича и его талантливых учеников не раз экспонировались в Музейно-выставочном центре. Народный художник бывал и в Детской художественной школе. На открытии выставки директор ДХШ Анна Микрюкова рассказала, как в 2007 году счастливый случай свел ее с мастером.

«Я не могла поверить, что автор знаменитой картины «Тёплый день» – на мой взгляд, абсолютного шедевра, приедет к нам, – вспоминала Анна Васильевна. – И встреча состоялась – очень теплая и радостная. Для нас, педагогов и учеников, Анатолий Павлович был большим художником, живым классиком, но дистанции не ощущалось. В общении он был прост и демократичен, живо интересовался нашим творчеством. Это доброе начало всегда находило отражение во всех его картинах, особенно в портретах. Любовь Анатолия Павловича к жизни унаследовали и его ученики».

Выставка, посвященная столетию А.П.Левитина, будет гостить в Железногорске до конца декабря.

????Свердлова, 68
пн-пт - 9.00 -17.30
суббота - 10.00 - 16.00
воскресенье - выходной

#Музей_Железногорска #КультурныйЖелезногорск #ИскусствоОбъединяет #ТерриторияКультурыРосатома #домискусств24 #культураКрасноярья #передвижныевыставки #афишаЖелезногорск

















Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат