» » МУЗЕЙ АРХЕОЛОГИИ В ПОДГОРНОМ: ТЕПЕРЬ НА НОВОМ МЕСТЕ!

МУЗЕЙ АРХЕОЛОГИИ В ПОДГОРНОМ: ТЕПЕРЬ НА НОВОМ МЕСТЕ!

#КультурныйЖелезногорск

Первого ноября после почти полугодового перерыва вновь распахнул свои двери музей археологии имени Е.С. Аннинского в поселке Подгорном. Школа №104, где последние годы квартировал филиал МВЦ Железногорска, в мае закрылась на ремонт, и музейщикам нужно было переезжать на новую площадку.

Для экспозиции нашлось место на втором этаже здания по улице Лесной,9. Силами Музейно-выставочного центра при поддержке общественников и волонтеров помещение привели в порядок. По сравнению с прежним выставочным пространством условия здесь гораздо более скромные, но работать с посетителями можно, отметила руководитель МВЦ Светлана Мартинсон. Она поблагодарила за помощь в обустройстве экспозиционной зоны депутата Совета депутатов ЗАТО г.Железногорск Наталию Семерикову и ее мужа Ивана Семерикова, военнослужащих в/ч 51966 и замкомандира по военно-политической работе Ильфата Ханова, а также Алексея Аннинского, внука основателя музея археологии.

Символическую красную ленточку на открытии экспозиции перерезали вдова Евгения Сергеевича Аннинского Мария Георгиевна, заместитель Главы ЗАТО г.Железногорск Евгений Карташов и почетный гражданин Железногорска, многолетний директор МВЦ Валентина Попова. С новосельем музей Подгорного поздравил исполняющий обязанности руководителя Управления культуры Сергей Карташов.

Во время интерактивной экскурсии, которую провела перевоплотившаяся в Шаманку заведующая музеем археологии Лилия Чернявская, гости с удовольствием осваивали навыки древних жителей Енисейской Сибири – измельчали зерно на зернотерке из двух камней и пробовали добыть огонь лучковым способом.

Говоря о роли музея археологии в жизни Подгорного и Железногорска, Евгений Карташов отметил, что это хранилище древностей было и остается визитной карточкой поселка и ЗАТО. «Нужно приложить все усилия, чтобы в перспективе в Подгорном появился «Аннинский-центр» – по аналогии с известными культурными комплексами Красноярского края», – подчеркнул заместитель Главы ЗАТО.

История музея археологии Подгорного насчитывает уже полвека. Его основатель Евгений Сергеевич Аннинский начал выезжать на раскопки и собирать коллекцию артефактов в 1970-е годы – вместе с учениками школы №104. В 2001 году школьному музею был присвоен статус филиала Музейно-выставочного центра Железногорска. Сегодня в Подгорном хранится крупнейшее в Красноярском крае собрание эстампажей петроглифов Среднего Енисея, обширные коллекции предметов археологии и этнографии. Многие экспонаты представляют научный интерес.

✅Музей археологии расположен на открытой территории и доступен для посещения жителям Красноярья и гостям региона.

???? Посёлок Подгорный ЗАТО Железногорск
улица Лесная, 9
⌚понедельник-пятница 9.00-17.00
суббота - по предварительной записи
воскресенье - выходной
☎Запись на экскурсии 8(3919) 79-65-40, +7-913-176-77-44

#Музей_Железногорска #КультураКрасноярья #ТерриторияКультурыРосатом #петроглифы #археология


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат