» » В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ – ВРЕМЯ КАПЕЛИ!

В ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ – ВРЕМЯ КАПЕЛИ!

16 августа в музее открылась выставка, посвященная памяти Владимира Феофановича Капелько – известного красноярского живописца, поэта, археолога и ученого. В этом году заслуженному художнику России исполнилось бы 85 лет.

В ближнем кругу неутомимого выдумщика, искателя и путешественника звали просто Капелей. Ласковое и звонкое имя дало название уникальному выставочному проекту, организованному Красноярским краевым отделением Русского географического общества , музеем археологии и этнографии Красноярского государственного педагогического университета имени Виктора Астафьева и Музейно-выставочным центром Железногорска.

«Время Капели» – это выставка живописи, эстампажей, предметов этнографии, принадлежавших художнику, а также микалентных копий петроглифов. Владимир Феофанович участвовал в археологических экспедициях на территории Сибири, открыл множество памятников древнего искусства, разработал метод копирования наскальных изображений, которым пользуются археологи во всем мире. Его персональные выставки проходили во многих городах России и за рубежом.

Наделенный многими талантами, Владимир Капелько обладал еще одним удивительным даром – он везде был своим. На раскопках, среди художников, в мире науки и в литературной среде. Его знали десятки людей, и многие до сих пор берегут в сердце воспоминания о встречах и разговорах. Именно поэтому открытие выставки «Время Капели» получилось живым и теплым.

Заведующая музеем археологии поселка Подгорного Лилия Чернявская рассказала, как увидела знаменитого исследователя древностей еще студенткой, а затем в экспедициях наблюдала, как благодаря «методу Капелько» удается сохранять уникальные петроглифы Среднего Енисея.

Поэта Михаила Мельниченко с Капелей связывали годы дружбы. Стихи «Феофаныча» Михаил Иванович читает наизусть и посвящает ему собственные поэтические строки. А подаренные картины бережно хранит – как память и источник чистой радости.

Специалист по музейной работе Красноярского отделения Русского географического общества Ольга Ермакова отметила, что юбилейная выставка – это еще и повод задуматься о сохранении наследия знаменитого земляка. Часть живописных и графических работ Владимира Капелько требует оформления, некоторые картины нуждаются в реставрации. На повестке дня стоит вопрос о создании дома-музея художника в селе Верхнеусинском Ермаковского района Красноярского края. Проект «Время Капели» призван объединить усилия культурного и научного сообщества, чтобы донести до потомков яркий и самобытный художественный язык мастера.

Выставка «Время Капели» пробудет в Железногорске до конца сентября. Всех, кто хочет прикоснуться к творчеству этого удивительного человека, ждем в музее!

Еще больше фотографий с открытия выставки – в альбоме «Время Капели» https://vk.com/album-121694222_285758929 https://ok.ru/mbukmuzeyn/album/945950439121

#КультурныйЖелезногорск#Музей_Железногорска#Железногорск
#ТерриторияКультурыРосатома#КультураКрасноярья#Время_Капели

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат