» » » Стихи, браслет и роза в память об СВО.

Стихи, браслет и роза в память об СВО.

Музейные фонды пополняются экспонатами, отражающими историю специальной военной операции России на Украине.

Председатель железногорского отделения российской организации «Боевое братство» Сергей Тиняков передал музею «браслет выживания» – элемент тактической экипировки военнослужащих российской армии. Такие браслеты из паракорда сегодня плетут железногорские волонтёры для отправки в зону СВО.

Специальная схема плетения – «Змейка» или «Кобра» позволяет бойцу быстро извлечь из наручного аксессуара лёгкий и прочный трос. Он может пригодиться для транспортировки раненых, закрепления грузов и рюкзаков, при спасении жизни в экстремальных ситуациях.

От секретаря железногорского отделения партии «Единая Россия» Сергея Шаранова музей получил в дар розу, выкованную из отработанной гильзы снаряда для пушки БМП. Этот необычный подарок был привезён в Железногорск с Донбасса в 2022 году. Вместе с музейными работниками с необычным экспонатом познакомились юнармейцы отряда «Вымпел» лицея №102 имени М. Ф. Решетнёва.

Традиция перековывать гильзы в цветы зародилась на востоке Украины вскоре после начала там боевых действий в 2014-м. Донецкий художник по металлу Виктор Михалёв первым стал превращать осколки снарядов в произведения искусства. Его примеру стали следовать и другие мастера.

9 марта во время выездной программы для семей участников СВО в лагере «Взлёт» наш земляк Александр Кормашов, председатель правления Красноярской региональной общественной организации патриотического воспитания «Заставы Отечества», передал в дар музею свой стихотворный сборник «Я хочу написать…»

Во «Взлёте» Александр Владимирович читал стихи, посвященные героям и событиям СВО. Экземпляр его авторского сборника с дарственной надписью теперь займёт место в музейной библиотеке.


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат