ТАТЬЯНИН ДЕД

ТАТЬЯНИН ДЕД 

После новогодних пар на лёд, то есть на снег выходит одиночник! Речь, как вы догадались, о Дедушке Морозе. В фондах музея этих бородатых волшебников целая ватага. Но сегодня нам приглянулся вот такой дед возрастом в полста с хвостиком лет. При этом великолепно сохранившийся!

Экспонат прибыл к нам с волжских берегов: он изготовлен на Куйбышевской фабрике игрушек в конце 1960-х годов. Фигура высотой 40 см закреплена на деревянной дощечке, так что перед нами так называемая подставочная игрушка. Основой для туловища служит проволочный каркас, вокруг которого накручен слой ваты. Полушубок, шапка и рукавицы скроены из бумаги, покрытой крахмальным клейстером и стеклянным снегом – для блеска и мерцания. Лицо в виде маски сформовано из папье-маше, загрунтовано, окрашено и расписано вручную.

Этот Дед Мороз – фабричный вариант, но саму модель разработали мастера артели имени Марины Расковой Куйбышевского облпромсовета. Артель по производству игрушек, в том числе, и ёлочных, организовали 1 апреля 1943 года. И есть основания полагать, что прототип нашего Мороза был создан еще в годы Великой Отечественной войны.

К 1960-м годам на смену кустарным производствам по всей стране пришли фабрики и комбинаты, но целый ряд игрушек еще пару десятков лет изготавливался по старым лекалам. Поэтому у куйбышевского Деда Мороза разных лет выпуска есть разница в размерах (фигуры в 32, 36, 38 и 40 см), а также в расцветке полушубка и рукавиц. Нашему музею, без сомнения, достался самый нарядный вариант – с кумачовыми варежками, мешком, кушаком и шапкой.

И самое главное! Подарила этого замечательного дедушку, как неожиданно выяснилось из книги учета экспонатов, наша коллега Татьяна Белозёрова! Дело было тоже под Новый год, в декабре 2009-го. Татьяна Николаевна два десятка лет работала в МВЦ хранителем фондов, и все музейщики, а также дарители, ее хорошо знают и любят – за доброе сердце и умелые руки.

А еще у нашей Тани вчера был День рождения. Скажем честно, с экспонатом мы к её празднику не подгадывали. На месте этого Деда должен был стоять совсем другой Мороз. Но в Новый год чудесам самое время и место. Татьяна Николаевна, поздравляем! И спасибо за дедушку! 

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Закрыть
Администрация MIG26
Администрация MIG26
29 сентября 2017

Приветствуем тебя дорогой гость в нашем чате! smile-09

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Наш чат